середа, 3 серпня 2016 р.

Юрій Косик: І це в то врємя, як молодьож з комсомольскими путьовками піднімала на стройках страну совєтов?

    "Цвєти". 1973 рік. Мелодія. Моно. Це був чи не найперший совєцький міньйон, що міг витримати конкуренцію з тодішніми закордонними виконавцями, котрих не дуже-то видавали на вінілі, але завдяки «радіоголосам» ми могли почути практично все.

    "Звьоздочка". Не плутайте з "Гадюкіними", Кузя мав добрий смак і "обстібав" цю пісню по-доброму, інакше він і не вмів. Цікаво, що її автор Владімір Сємьонов хоч і був членом групи, але йому довірили гру лиш на акустичній гітарі. На записі його партія звучить на початку, десь вгадується на куплетах, є соло, але на концертах? При тодішніх проблемах з визвучкою акустичних інструментів, гітарист міг шось грати на своїй "акустиці", а міг і не грати, на загальний саунд воно мало впливало. Можливо, саме тому В.Сємьонову не подобалась концертна діяльність, котру він з часом і полишив. Зате аранжації він робив майстерні. "Звьоздочка" залишилась візитівкою групи "Цвєти" і понині. Сємьонов є серед запрошених музикантів на ювілейному концерті "Цвєти" - "40 Лєт Юбілейний Концерт", грає, звичайно ж, на акустичній гітарі в цій пісні. Класичним вокалом вважається виконання Алєксандра Лосєва, хоча пізніше її переспівували інші солісти групи. Стас Намін, інший її учасник, добре вмів скористатись ситуацією, здерти в когось. "Лєтній вєчєр" зліпив з "Hotel California", цю пісню витиснув у Сємьонова... В 70-х у всіх дворах СРСР в «підгітарному репертуарі» нарівні із Висоцьким обов’язково йшла "Звьоздочка" і рвала на клапті неокрєпші душі совєцької молодьожі. Мене особисто вона рве і сьогдні... Пісня витримала величезну кількість каверів - "Сіняя птіца", В.Меладзе...
    Пісня "Єсть глаза у цвєтов" була аранжована в стилі "арт-рок" і мала потужну вокальну "пачку" на приспіві, а-ля "Uriah Heep". Текст був явно не комсомольським - переклад Р.Гамзатова - якісь сюрреалістичні квіти, що мають очі і промовляють до людей. І не просто промовляють, а попереджають ліричного героя про те, що дівчина наставить йому "роги". А в кінці взагалі були крамольні рядки "В душу нам глядят цвети землі, Добрим взглядом всєх, кто с намі рядом Ілі же потустороннім взглядом, Всєх друзєй, что навсєгда ушлі." Взагалі містика якась, мракобєсіє. І це в то врємя, як молодьож з комсомольскими путьовками піднімала на стройках страну совєтов? А обкладинка? Патлаті, в полосатих штанях, з гітарою, явно не отєчєствєнного проізводства? Розгадка такого нахабства виявилась дуже простою - художествєнний руководітєль ВІА "Цвєті", Стас Намін (Анастас Мікоян) був онуком того самого Мікояна, то ж двері до владних кабінетів навчився відкривати ногою "іщо в дєтствє". Пізніше його таки "пресанула" система – назва групи несла в собі загравання з явищем «гіппі», явно "чуждим совецькой молодьожі". З часом вивіску змінили на «Группа Стаса Наміна», що явно потішило нарцистичне намінське его, а музика зазвучала в стилі «мижелаємщастявам». Але це інша історія.
    Ага, була ще "Не нада". Ця пісня була першою на міньйоні, вона є вже ближчою до совєцької естради, але на фоні "мурашок" від двох вищеописаних теж приймалась "на ура".
Культовий перший міньйон "Цвєти" був проданий в СРСР тиражем не багато не мало - СІМ МІЛЬЙОНІВ копій. Подати лімузин до входу? Хіба що директору фірми "Мелодія"...
==========================
До теми з Вікіпедії:
«Цветы» — советская и российская рок-группа[1][2][3][4], с которой, по словам журнала «Итоги», «начинался весь отечественный неформат»[5]. Одна из первых групп, привнесших элемент рок-музыки на советскую эстраду[6][7][8]. «Цветы» были созданы в 1969 году гитаристом и автором песен Стасом Наминым[2][6][7][9][10][11]. В 1973 году «Цветы» как студенческий ансамбль выпустили на фирме «Мелодия» гибкие пластинки, которые разошлись 7-миллионными тиражами[11][12]. Получив огромную популярность в СССР, в 1974 году группа начала свою профессиональную гастрольную деятельность, в 1975 году из-за конфликта с филармонией группа распалась, а затем приказом Министерства культуры СССР была расформирована, её название было запрещено[6][13][14][15], и лишь в 1977 году она восстановилась под новым именем «Группа Стаса Намина» и в 1978 году начала гастролировать, оставаясь под запретом во всех центральных СМИ[11][12][13][15][16][17][18]. В 1980 году во время олимпийской оттепели группе впервые удалось записать сольный альбом «Гимн солнцу» на «Мелодии» и появиться на ТВ. С началом перестройки группа выехала на Запад и за четыре года совершила мировое турне[4][6][19]. В 1990 году группа приостановила свою деятельность и следующие десять лет фактически не существовала[6][14][19][20].
Собравшись в 1999 году после перерыва, «Цветы» отметили своё 30-летие юбилейным концертом, работали в Театре музыки и драмы Стаса Намина, участвуя в создании мюзикла «Волосы», рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» и других проектах.[2][6][19]
В своё 40-летие «Цветы» снова начали активную творческую жизнь. В 2009—2010 году группа записала на студии Abbey Road двойные альбомы «Назад в СССР», в который вошли все их песни периода 1970-х[1][2][9][21], и «Распахни своё окно», в который вошли их запрещённые песни 1980-х. После юбилейного концерта 2010 года выпущен на DVD концертный альбом «Цветы-40». В 2012 году в концертном зале «Крокус» состоялся ещё один большой концерт группы, который также был выпущен на двух DVD — «Человек разумный» и «Власть цветов».
В рамках юбилейного тура 14 ноября в зале Arena Moscow прошёл первый московский концерт группы. В концерте помимо ранних хитов и песен, написанных группой в последние годы, «Цветы» представили несколько новых композиций, связанных с политической ситуацией в мире. Открылся концерт новой песней Стаса Намина «Пир во время чумы», также в интерпретации группы прозвучали песни Чеслава Немена «Этот странный мир» и Джона Леннона «Дать миру шанс» (на русском, украинском и английском языках).[22]
=======================================
Опубликовано: 20 нояб. 2013 г.
Юбилейный концерт 40 лет группы Цветы http://flowersrock.ru/ .
В 2010 году группа сыграла юбилейный концерт «Цветы--40» (в Крокус Сити Холле) и выпустила DVD и CD. Цветы впервые представили все свое сорокалетнее творчество, сыграв все известные песни «Цветов» в эталонном исполнении так, как их привыкли слушать поклонники еще на записях в 1970-е.
Группа Цветы: Олег Предтеченский, Валерий Диордица, Юрий Вильнин, Алан Асламазов, Александр Грецинин, Стас Намин.Сессионные барабанщики: Ian Thomas, Армен Аванесян, Владимир Чинаков. В нем также участвовали музыканты из ранних составов группы и друзья: Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Гарик Сукачев, Николай Носков, Дмитрий Ревякин, Юлия Чичерина, Сергей Старостин, Владимир Пресняков, Александр Слизунов, Юрий Фокин, Владимир Семенов, Константин Никольский, Александр Маршал.
Для самих музыкантов концерт «Цветы-40» в определенном смысле подвел черту тому классическому сдержанному стилю, установленному еще ранними БИТЛЗ, и имиджу, в рамках которого их привыкли воспринимать все эти годы.
В 2012 году «Цветы» сыграли второй концерт в Крокус Сити Холле, где представили свой новый современный репертуар. Будто освободившись от своего имиджа, сложившегося в 1970-х, они сразу перескочили в сегодняшний день. Их новые песни и стиль отличаются от ранних песен 70-х так же сильно, как первые песни Битлз отличаются от их последних альбомов.
DVD и CD трехчасового концерта состоит из двух частей, выпущенных на разных дисках как разные концерты:
-- альбом HOMO SAPIENS («Человек разумный») https://www.youtube.com/watch?v=UwXgk... включил в себя инструментальное вступление и 12 новых песен, представленных как рок-спектакль со своей внутренней драматургией, подкрепленной видео-инсталляцией.
-- альбом FLOWER POWER («Власть цветов») https://www.youtube.com/watch?v=Aq8XJ... включил 13 песен -- современные ремейки известных хитов группы и новые песни, которые «Цветы» исполнили вместе со своими друзьями и гостями -- лучшими музыкантами страны.
Программа этих альбомов фактически впервые в живом концерте представила публике сегодняшнюю Группу Стаса Намина «Цветы», которая, сохранив все свои музыкальные принципы, сложившиеся в 70-х--80-х, развила их и транспонировала в современный рок 2010-х.

Немає коментарів:

Дописати коментар